Крестовогородищенская
средняя школа

Европейская неделя иммунизации

29 апреля 2021 г.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, начиная с 2005 года, в странах Европы, в том числе и в России, проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), проведение которой в 2021 году намечено на 26 апреля – 2 мая. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Девиз ЕНИ – «Предупредить. Защитить. Привить».

Цель ЕНИ - увеличение охвата вакцинацией путем информирования населения о важности иммунизации.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и эффективных мер в области здравоохранения. Вместе с тем в мире насчитывается более 19 миллионов не вакцинированных или недостаточно вакцинированных детей, которые подвергаются серьезному риску потенциально смертельных заболеваний. Каждый десятый такой ребенок ни разу не проходил вакцинацию и с большой вероятностью вообще никогда не наблюдался в системе здравоохранения.

Всемирная неделя иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, призвана привлечь внимание к тем коллективным действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Почему сегодня иммунизация важна как никогда!

Расширение доступа к иммунизации играет ключевую роль в достижении Целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация является эффективной первичной медико-санитарной помощи, так как она обеспечивает оказание медико-санитарной помощи уже в начале жизни и дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения — от борьбы с вирусным гепатитом до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения платформы для охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.

В РФ вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н (с дополнительно внесенными изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г., 13 апреля 2017 г., 24 апреля 2019 г., 14 сентября 2020 года.). Периодически сам график пересматривается, дополняется новыми прививками, в иммунизацию включают все новые вакцины, которые проходят регистрацию в РФ. Исключением не стал и 2021 год, хотя с марта месяца 2020 года

плановые прививки временно были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Но по мере снятия режима самоизоляции в столице и регионах врачи возвращаются к плановым профилактическим приемам пациентов и проведению иммунизации. В целом, вакцинация детей в России 2021 проводится по календарю, который предварительно утверждается Роспотребнадзором.

Помимо обязательных прививок, включенных в Национальный календарь, есть еще и группа рекомендованных (дополнительных) прививок, которые могут быть рекомендованы для части детей и подростков, а также необходимы для выезда за границы РФ, в страны, эндемичные по ряду заболеваний.

ГУЗ «Чердаклинская РБ» в преддверии Европейской недели иммунизации - 2021 г. запускает работу «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики с 27 по 30 апреля 2021г. . Обратиться на «горячую линию» можно по телефону 8(84-231)2-2-13-35 в будние дни с 8.00ч. до 15.00ч.

Специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, ответят на все интересующие вопросы о видах вакцин, об обязательных прививках, дадут рекомендации, как защитить себя и своих детей от инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в том числе против новой коронавирусной инфекции с учетом эпидемиологических рисков, посоветуют от каких инфекций стоит привиться, выезжая на отдых в другие страны.